Ответственность по кредиту после смерти заемщика - обзор ситуации с непокрытой страховкой

Мама брала кредит, который заканчивается в декабре 2018. Но выплатить не смогла, т.к. умерла от инсульта 30.09.2018. Сейчас выплачиваю я-сын. Кредит в Почтабанке включает в себя страховку. В страховой компании сказали, что случай не страховой. Должен ли я платить оставшуюся часть долг.
Лучший ответ

Вам нужно найти в документах или запросить в страховой компании Условия страхования по программе, оформленной при получении кредита. Там расписано какой случай является страховым. Если данный случай страховой (обычно смерть заемщика относится к страховым случаям), то нужно осуществить действия, указанные в Договоре страхования при наступлении страхового случая (сообщить банку, страховой, сформировать пакет документов для страховой, сдать этот пакет в страховую для получения страхового возмещения в пользу банка)

Спасибо за помощь!

Вам не следовало оплачивать кредит. Нужно было обратиться в банк с документами подтверждающими о том, что Ваша мама умерла.

Спасибо за ответ!

Я так и сделал они мне сказали только можем дать отсрочку по выплате оставшего кредита до вступления в наследство.

О чем спор? Когда мама кредит брала, какая сумма, какая задолженность? Если она умерла 30 сентября, и выплачивала кредит, задолженности нет, очередной платеж за октябрь и за последующие 2 месяца, которые еще не наступили, просрочки еще нет. И вся выплата не более 10 000 руб. Можете поспорить с банком по поводу страховки. Если сами будите представлять интересы наследника в суде, не имея практики споров с банков, то проиграете суд. Если привлечете специалиста, то накладно. Проще оплатить кредит и забыть. Это мое мнение, на которое можете не обращать внимания. Делайте свой выбор сами.