Страховая компания требует документы от наследников после выплаты страховки по кредиту - на каком основании и возможно ли взыскание долга
Моя мама брала кредит в Сбербанке в мае 2018 года, оформляла страховку от "Сбербанк страхование жизни". В декабре 2018 г. у мамы случился повторный инсульт, впоследствии мама умерла в мае 2019 г. Страховая выплатила остаток по кредиту банку. Теперь требует с наследников документы - сколько наследников, их счета и тд.На каком основании СК это делает? Может ли она с наследников взыскать долг. Который она погасила перед банком?
Лучший ответ
Добрый вечер, Марина!
Полагаю, что действия СК по запросу документов у наследников не правомерными, т.к. с выплатой страхового возмещения по договору личного страхования ни каких прав у СК не возникло.
Следовательно, СК в Вашем случае не вправе взыскивать долг с наследников ни в порядке регресса, ни в порядке суброгации.
Спасибо за дельный совет!
Возможно страховая компания хочет подать в суд.
Хороший ответ. Спасибо!