Махачкала, 04.11.2018, 20:31

Подача иска на уменьшение алиментов на всех детей - возможен ли отказ суда?

Вопрос №14788346 из г. Махачкала
опубликован 04.11.2018, 20:31
У моего брата бывшая жена получает от него на двоих детей 1/3 часть заработка. Теперь в новом браке родились еще двое детей. И присудили ещё 1/3 на детей и на ее содержание 50% прожиточного минимума. Он хочет подать иск в суд на уменьшение алиментов на всех детей. Возможно ли такое что суд может отказать. У новой жены в иске указанно что фактически брак прекращен хотя они по закону ещё муж и жена, но не проживают давно вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Хадижа! СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому может обратиться в суд об уменьшении размера алиментов.

04.11.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Согласно ст.119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В отношении несовершеннолетних не освобождают от уплаты алиментов.

04.11.2018, 20:38

Ну вот у него желья нет, есть договор найма жилого помещения. Да и от одного брака присудили 33,3 % и от другого 33,3 и ещё на одну жену 50%прожиточного минимума. Переживаем что если подадим, суд откажет,:(

04.11.2018, 20:39

Жилье здесь совсем не причем, подавайте по закону 50%, а у него получается 66,6, прикладывайте справку формы 2 НДФЛ о зарплате, коммунальные платежи и т.п.

04.11.2018, 20:48