Кострома, 04.11.2018, 21:04

Собственник квартиры столкнулся с проблемой - матерь незаконно заменила замок. Какие юридические последствия ждут нарушительницу?

Вопрос №14788442 из г. Кострома
опубликован 04.11.2018, 21:04
Такая ситуация! Я являюсь собственником своей квартиры, но там не проживаю, проживает мать которую не могу выгнать насильно (я ее выписала-поэтому у неё прописки нет нигде) как и жилья! Мать (лишена родительских прав уже давно, наркоманка и занимается проституцией) человек не исправим, говорю к тому чтобы про меня плохо не думали! Вообщем сегодня я подошла к своей квартире замок сменён в моей квартире без моего разрешения и ключ она мне не отдаёт.Скажите пожалуйста это вообще законно? Даже если бы мне она отдала этот ключ, но это же все равно по сути посторонний человек который сменил замок у меня в квартире, есть ли смысл мне идти в полицию и писать заявление и если есть, что ей грозит за это? уважаемые юристы помогите пожалуйста ответом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о выселении подать, потом приставы принудительно выселят.

04.11.2018, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Выселить возможно в судебном порядке.

04.11.2018, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я знаю что ее можно выселить в судебном порядке, но вопросы я задавала по другой теме, человек сменил замок в моей квартире, а он никем не является! Полиция какие может меры принять? Если напишу на неё заявление.

04.11.2018, 21:27

Попробуйте обратиться с заявлением в полицию. Однако как только они выяснят, что это Ваша мать и там проживала - предложат обратиться в суд с вопросом о выселении.

Я так понимаю в квартире она находилась с Вашего ведома, а не взломала дверь и не сменила замок после взлома.

04.11.2018, 21:34

Здравствуйте.

Могут привлечь по ст.158 УК РФ - 3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

если учитывать, что в квартире находятся ваши вещи.

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Или по ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

04.11.2018, 22:45