Собственник квартиры столкнулся с проблемой - матерь незаконно заменила замок. Какие юридические последствия ждут нарушительницу?
Иск о выселении подать, потом приставы принудительно выселят.
Здравствуйте, Екатерина!
Выселить возможно в судебном порядке.
Я знаю что ее можно выселить в судебном порядке, но вопросы я задавала по другой теме, человек сменил замок в моей квартире, а он никем не является! Полиция какие может меры принять? Если напишу на неё заявление.
Попробуйте обратиться с заявлением в полицию. Однако как только они выяснят, что это Ваша мать и там проживала - предложат обратиться в суд с вопросом о выселении.
Я так понимаю в квартире она находилась с Вашего ведома, а не взломала дверь и не сменила замок после взлома.
Здравствуйте.
Могут привлечь по ст.158 УК РФ - 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
если учитывать, что в квартире находятся ваши вещи.
- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Или по ст. 160 УК РФ:
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.