Права собственников квартиры - возможность замены замка и передачи ключей

Вопрос №5818207 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 21:07
Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такая, в квартире 2 собственника, но второй снимает жилье, а я живу в квартире один. Скажите, имею ли я право поменять замок в квартире без ведома 2 собственника, если нет, то какое наказание? И имеет ли право второй собственник, или даже я, передавать ключи от квартиры посторонним лицам, без обоюдного согласия с другим собственником, и какое наказание за это действие, если оно противозаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поменять замок без согласия второго сособственника права не имеете (а если поменяете, должны дать ему ключи), равно как и вселять посторонних лиц без согласия второго собственника нельзя (за исключением вселения своих несовершеннолетних детей).

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Наказания за нарушение нет. В случае возникновения спорной ситуации, спор разрешается в судебном порядке по иску той стороны, права которой нарушены.

13.01.2015, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас равные права на квартиру. Замки как вы так и второй собственник вправе менять. Ответственность за это не предусмотрена. В случае не достижения между вами и вторым собственником соглашения о порядке пользования имуществом то любой из вас может определить порядок пользования через суд. Передавать ключи от квартиры любой из собственников вправе пердавать иным лицам только на законных основаниях: сдача в найм помещения, поручение.

13.01.2015, 21:12

Ну хочу поменять замок только по той причине, что второй собственник может дать ключ постороннему человеку. Препятствовать попаданию в квартиру 2 собственнику я не собираюсь, просто не хочу незванных гостей. То есть и я могу поменять замок, и 2 собственник может дать ключ кому угодно без моего согласия и нам обоим ничего не будет? Но если посторонний человек проникнет в квартиру без моего согласия, то он уже понесет наказание?

13.01.2015, 21:19

Что за посторонний человек? Если Ваш долевой сособственник незаконно "сдаст в наём" часть квартиры, то этому "нанимателю" тоже ничего не будет, а выселить Вы его сможете только в судебном порядке.

13.01.2015, 21:23

Ну у меня не совсем такая ситуация, но все же интересно, разве только по решению суда? Разве мне что-то будет за то, что я просто выгоню человека из своей квартиры? Это ведь он должен в суде отстаивать право находится тут. А у меня мама с отчимом съехали от меня, и я не хочу чтобы у него оставался доступ в мою квартиру. Разве нет статьи за незаконное проникновение?

13.01.2015, 21:55

Никакого уголовного дела в отношении отчима за вход в квартиру тут не будет. Если же Вы вступите с ним в драку, пытаясь физически выгнать из квартиры, это может закончиться и обоюдными уголовными делами частного обвинения или даже посерьёзней.

13.01.2015, 21:58

То есть любой бомж, следуя за мной, может войти ко мне в квартиру и жить там до решения суда? А за применение силы по отношению к нему на меня может быть заведено уголовное дело, я правильно понял?

13.01.2015, 22:10

Он - не любой бомж, пришедший с улицы, а муж Вашей матери, которая является сособственником квартиры.

13.01.2015, 22:22

Может я не правильно понимаю законы? Вот ведь 1. В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации никто не

вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,

установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

13.01.2015, 22:13

Он ей не муж. А даже если был бы, разве это что-то меняет? Разве не требуется разрешение суда для проникновение в квартиру без моего согласия?

13.01.2015, 22:30

Не требуется

13.01.2015, 22:32