Как защитить свои права на половину однокомнатной квартиры в случае развода и ухода жены?
Не совсем понятно как появилась квартира. Если по наследству, то она принадлежит тому кто ее получил по наследству. Если приобреталась в браке за деньги, то делится пополам между супругами. В этом случае можно наложить арест.
Виталий, Вы бы не путали лица в своем повествовании, а то "жена изменила мужу" и "у них" (т.е. у каких-то третьих лиц) "в браке была приобретена квартира (она получила в наследство)" на которую "я имею право на половину".
Логично задать вопрос, с какого это перепугу Вы имеете право на половину чьей-то квартиры? Только исходя из того, что Вы живете в муниципальной квартире, где кто-то прописан?
Если это все-таки Вы ведете речь о Вас и о Вашей жене, то надо понять, приобретена ли квартира (обычно под этим словом "приобрел" имеют в виду "купил") (и тем более Вы далее подтверждаете "квартира покупалась ... сыну") или же она все-таки получена по наследству.
Если куплена в браке, право имеете, обращайтесь в суд с иском о разделе. Арест будет не лишним.
Если по наследству - права такого нет.