Санкт-Петербург, 04.11.2018, 22:33

Как поступить, если коллекторы требуют погасить задолженность по неиспользуемой сим-карте Билайн через два года?

Вопрос №14788614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2018, 22:33
Была сим карта Билайн. Перестал пользоваться. Через два года звонят коллекторы и просят погасить задолженность. Что делать? Передают ли коллекторы данные в бюро кредитных историй? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть они и передадут эту информацию, только она никому не нужна, поскольку это не кредит. Закон ведь называется "О кредитных историях". Билайн к этому не имеет никакого отношения.

04.11.2018, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" в бюро кредитных историй данные предоставляют кредиторы, предоставившие кредит или заем. Коллекторы лишь выполняют функцию по взысканию долга. Пункты 3.1-3.3 ст.5 указанно Закона

3.1. Источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

3.2. Источники формирования кредитных историй - организации, являющиеся заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), вправе представлять в бюро кредитных историй имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, а также обязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов, информация о которых была ранее передана в бюро кредитных историй.

3.3. Источники формирования кредитных историй - организации, в пользу которых вынесены вступившие в силу и не исполненные в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании неисполненных алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи вправе представлять имеющуюся информацию о денежных суммах, определенную пунктом 3 части 3 и пунктом 3 части 7 статьи 4 настоящего Федерального закона, а также информацию, содержащуюся в титульной части кредитной истории в отношении должников, в бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление. Источник формирования кредитных историй - организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, - об исполнении алиментных обязательств, а также обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи обязаны сообщать в бюро кредитных историй информацию об исполнении решения суда (полном или частичном), информация о котором ранее направлялась в бюро кредитных историй, в течение пяти рабочих дней со дня, когда им стала известна соответствующая информация, а также обязаны направить уведомление должнику о передаче информации о нем в бюро кредитных историй в порядке, установленном Банком России. Бюро кредитных историй обязано включить такую информацию в состав кредитной истории.

Можно ждать суда. До тех пор потребовать документы-основания для предъявления к Вам каких-либо требований. Если документы подтверждают факт задолженности, можно погасить и в досудебном порядке. Выбор за Вами.

Оснований для обращения в бюро кредитных историй у коллекторов нет. Ни кредита, ни займа Вам не выдавали, чтобы предоставлять данные в бюро кредитных историй.

04.11.2018, 22:35

Совершенно незаконно звонят! Шлите их далеко и надолго. Ссылайтесь на то что услугами не пользвались. Пусть доказывают в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

А по поводу бюро кредитных историй - не переживайте. Они по таким вопросам ничего не вносят. На кредитной истории это никак не сказывается.

04.11.2018, 23:04

Коллекторы пугают, что передадут данные.

04.11.2018, 22:38

Согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" в бюро кредитных историй данные предоставляют кредиторы, предоставившие кредит или заем. Коллекторы не относятся к этой категории. Они ни кредит, ни заем Вам не предоставили. Оснований для передачи информации в бюро кредитных историй нет.

04.11.2018, 22:40