Ограничения возможности расторжения договора найма для наймодателя и ссылка на законодательство

Вопрос №14789067 из г. Усть-Илимск
опубликован 05.11.2018, 04:16
Оснований для расторжения договора найма по ст.687 нет, значит мой договор судья может расторгнуть только на основании п. 5.2.1. договора. «Для наймодателя же возможности расторжения договора довольно жестко ограничены. В отличие от договора аренды, договор найма может быть расторгнут только в порядке, предусмотренным законодательством. Сами стороны не могут включить в договор основания для расторжения, отличные от тех, которые содержатся в ГК РФ.» Это цитата с сайта mosrvarenta.ru. Я хочу требовать признать пункт в договоре недействительным, незаконным. Но на что ссылаться на сайте не указали. Какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему договору - не значит. Указанный пункт - не устанавливает оснований расторжения договора, он оговаривает последствия расторжения договора.

05.11.2018, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам! Но поймите, судья говорит, что это и есть предоставление возможности расторгнуть арендатору без причин.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так мне ответил адвокат:

ГК РФ Статья 450 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 2)в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Таким образом, в Вашем случае норма ст. 687 ГК РФ не применяется, а применяются условия договора. Наймодатель требует расторгнуть договор согласно условиям согласно п.5.2.1 договора, и согласно договора вам выплачивается неустойка или предоставляется возможность жить еще один месяц.

05.11.2018, 08:15

В рамках бесплатной консультации никто Вам не сообщит на какую статью Вам ссылаться, поскольку Вам эта информация бесполезна. Нужно не только показать судье на статью, а составить исковое заявление, в котором привести правовой анализ нарушений, провести взаимосвязь между доводами и нормами законодательства (статья не одна), а также привести разъяснения высших судебных инстанций и судебную практику по аналогичным делам. Если требуется помощь, обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения. Прикрепите договор. Если не справитесь и подадите необоснованный иск, с Вас ответчик взыщет все суд. расходы.

05.11.2018, 08:22

Основания расторжения договора - либо в самом договоре, либо в законе. В Вашем договоре оснований расторжения дополнительных - просто нет. В п. 5.2.1 - просто оговорены последствия расторжения для определенного случая. Условия такого расторжения, его процедура - в договоре не оговорена. И если стороны к согласию по такому расторжению не придут - расторгнуть нельзя договор. Заинтересованная сторона - может только обратиться в суд, решение которого о расторжении по такому основанию (невероятное по сути) - все равно повлечет последствия в виде уплаты указанной в этом пункте суммы.

05.11.2018, 13:01