Как расторгнуть договор найма квартиры, если наниматель сопротивляется?

Вопрос №14250440 из г. Москва
опубликован 29.05.2018, 11:26

Хочу продать квартиру. Но наниматель категорически против расторжения договора. Договор заключен на 2 года. Вот что прописано в договоре относительно расторжения договора.

4.1. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон.

4.2. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за один месяц.

4.3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в соответствии со статьей 687 ГК РФ.

Как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте письменную претензию о досрочном расторжении договора найма, затем обращайтесь с исковым заявлением в суд. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

29.05.2018, 11:34

Здравствуйте! Направьте нанимателю письмо с предупреждением о расторжении договора найма в одностороннем порядке. Через месяц он обязан освободить жилое помещение. Могут конечно возникнуть проблемы. Как я понимаю, квартиру Вы сдаете без уплаты налогов, поэтому может быть противодействие со стороны нанимателя. Но, так как это Ваше имущество, можете обратиться в полицию и выселить его принудительно.

29.05.2018, 11:31

Здравствуйте.

Увы, только искать нарушения со стороны нанимателя, фиксировать их и через суд расторгать данный договор, других вариантов нет.

29.05.2018, 11:31

А разве договор найма жилого помещения можно расторгнуть в одностороннем порядке?

29.05.2018, 11:33

Здравствуйте!

Да можно при не выполнении условий договора второй стороной. Этот перечень определен Жилищным кодексом.

С уважением Галина Геннадьевна.

29.05.2018, 11:38

Договор найма жилого помещения досрочно можно расторгнуть по соглашению сторон с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора, либо в судебном порядке.

29.05.2018, 11:40

Без оснований с Вашей стороны нельзя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

29.05.2018, 11:43