Возможно ли взыскать сумму задолженности с должника, если оплатить кредит за него и потерять право на его имущество?
Можете взыскать, только фактически решение суда может быть никогда не исполнено. В таких ситуациях применяется трехсторонняя сделка с участием представителя банка. Тогда рисков не будет.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Доброе время суток Ксения! Расписку с должника берите.
Расписку взять нет возможности, человек на связь не выходит...
Сможете взыскать, главное документально все правильно оформите.
Ксения, Обращаю Ваше внимание вот на какой очень важный аспект:
Оплатить Вы можете только текущие платежи заемщика по кредиту, НО НЕ ИМЕЕТЕ право полностью или частично погасить кредит.
Это право может быть вам предоставлено только по доверенности.
А вот в части ежемесячных платежей банку нет никакой разницы, кто платит кредит. Вам главное знать ФИО должника и его лицевой счет (если платить будете в отделении банка).
Когда оплата будет проходить, то в назначении платежа будет указано: Ваши ФИО и что вы оплачиваете кредит за другое лицо.
Это и будет в дальнейшем подтверждением факта внесения платы за должника для предъявления встречного иска.
Поэтому обязательно документально подтвердите факт, что должник скрывался, кредит не оплачивал, а вы переживаживали за утрату своего имущества. В том числе Вам понадобятся свидетельские показания.