Задолженности по налогам отсутствовали, но через три года обнаружена переплата - как ее вернуть?
Вы заявление о возврате подавали? Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (ст. 78 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Андрей!
Удивляться ничему не приходится! Подайте в суд и просите восстановить срок исковой давности, пропущенный по уважительной причине, так как проверки производились, а о переплате вас не информировали!
Здравствуйте Андрей из того что вы описали не очень понятно кто кому и и за какой налог должен что то вернуть поэтому если желаете полный ответ опишите по подробнее свой случай. А что касается три года то да действительно это срок исковой давности по течению которого лицо может подать заявление в защиту своих прав.