ИП столкнулся с требованием налоговой о задолженности после возврата переплаты - как обжаловать?

Я ИП. Зарегистрирован в личном кабинете. Весной 2018 года обнаружил приличную переплату по налогам. Оформил заявление на возврат. Сверку расчетов не проводил и налоговая не потребовала. В возврате переплаты мне не отказали. Деньги вернулись через месяц. Все по правилам. Однако на сегодняшний день в июне 2019 года мне пришло требование от налоговой о том, что за 2018 имеется задолженность. По телефону выяснилось, что задолженность как раз образовалась из-за возврата переплаты. На вопрос почему в личном кабинете не возможно увидеть достоверные данные о задолженностях и переплатах, а так же почему не было отказа в возврате средств внятного ответа не дают. Но настойчиво требуют вернуть деньги. Сейчас в ЛК я вижу задолженность только в несколько рублей и опять большую переплату. Как это может быть, если у меня якобы большая задолженность? На сайте налоговой есть информация, что "Указание переплаты в Личном кабинете не свидетельствует о подтверждении данных сумм налоговым органом" (цитата с сайта nalog.ru). Но в таком случае, если я требую возврат, то должна быть проведена проверка. Однако у налоговой вопросов не возникло и деньги вернулись. Можно ли обжаловать требование от налоговой о задолженности в этом случае?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно обжаловать согласно главам 19-20 НК РФ, а потом в районный суд согласно ст.218-219 КАС РФ, но если будет признана законность действий налоговой, то придется вернуть деньги, т.к. их могут все равно взыскать в принудительном порядке. Потребуйте обоснованный расчет налога. Тогда можно будет сделать точный вывод, была ли переплата или нет. Если обоснованного расчета не будет либо расчет не будет указывать на переплату, то закон на Вашей стороне и получится не возвращать деньги. Вполне возможно, что просто ошибки в личном кабинете или там некорректно отображаются данные, чего нельзя также исключать. Лучше все выяснить при личном обращении в налоговую, взяв документы об оплате налогов или банковские выписки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!