Вопрос о наследовании - вступать ли в наследование несовершеннолетнему наследнику или дожидаться результатов операции
Заявление в любом случае нужно подавать в пределах 6-месячного срока для принятия наследства. Если обязательный наследник умрет, то его доля наследуется его потомками в силу ст. 1146 Гражданского кодекса РФ.
Ничего ждать не надо. По закону надо подать заявление о вступлении в права наследства в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если не подадите, то пропустите срок.
В течение 6 месяцев нужно написать в нотариальной конторе заявление о принятии наследства. Иначе срок пропустите и потом его восстановить будет непросто: через суд, а признает ли суд причины пропуска срока уважительными - неизвестно.
Валентина, несовершеннолетнему наследнику необходимо вступать в наследство до 6 месяцев, ибо он будет считаться пропустившим срок, и придётся через суд восстанавливать срок.