Пользователь 9111.ru

Внуку бабушки грозит ожидание полгода наследства от отказавшегося от доли сына-пенсионера - вопрос скорой продажи.

Бабушка составила завещание на внука. Есть обязательный наследник - сын-пенсионер, который не хочет вступать в права наследования. Может ли он отказаться от своей обязательной доли в пользу своего сына (внука бабушки). Нужно чтобы не ждать 1/2 года, с целью скорой продажи.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да сын бабушки может отказаться от обязательной доли!

Ждать 6 месяцев - обязательно нужно. Ранее этого срока нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст.

нет,не может

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Спасибо Вам за грамотный и лаконичный ответ на вопрос № 1566701 "Отказ от обязательной доли в наследстве".
Не могли бы Вы дополнить ответ. Если обязательным наследником будет пропущен полугодовой срок, наследник по завещанию может оформить наследство полностью на всю квартиру?