Мужу задержали в нетрезвом виде и забрали авто на штрафстоянку, гайшник не отдает машину - законно или нет?

Мужа задержали в нетрезвом виде, забрали авто на штрфстоянку, на следующий день когда он пртшел в гай, то магину ему гайшник не отдал, хотя муж пришел с племянником у которого тоже есть права, гайшник сказал подойти через два дня к нему снова... Законно ли это, права у мужа на руках, суд только 22.11, почему они не отдают машину.
Лучший ответ

Добрый день Алексей, в вашем случае действия сотрудников ГИБДД незаконны, и необходимо обжаловать их в суде! За стоянку придется еще и оплачивать денежные средства! За каждый день

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2018)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это незаконно. Фиксируйте подачу заявления о выдаче разрешения. В случае неудовлетворения заявления в день обращения обращайтесь в суд и взыскивайте убытки и судебные расходы с государства.

Выражаю признательность за помощь.