Задержка выдачи справки о заработной плате перед оформлением пенсии - законность и возможности обращения
Ирина, добрый день! Установление срока 4 месяца на изготовление справки по форме 2-НДФЛ является незаконным. Вам необходимо получить официальный ответ (в письменном виде) от Вашего работодателя, что срок изготовления справки составляет 4 месяца. А затем с жалобой Вы можете обратиться в прокуратуру, либо сразу обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав и понуждением о выдачи справки 2-НДФЛ в установленный законом срок. По требованию работника справка 2-НДФЛ может быть выдана неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в его праве (письмо УФНС г. Москвы от 24.02.2011 № 20-14/3/16873). Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.
В статье 62 Трудового Кодекса РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.
В случае не предоставления справки в установленный законом срок Ваш работодатель, может быть привлечен как к налоговой, так и к административной ответственности.