Просроченная оплата штрафа за порчу паспорта - возможно ли повторное взыскание?
Здравствуйте. Применение ст. 20.25 КоАП РФ возможно только в течение 3-х месяцев с даты окончания 60-тидневного срока, предоставленного на уплату административного штрафа. Таким образом, уплата штрафа в течении 100 дней позволяет составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и направить его в суд для рассмотрения. Санкция данной статьи предусматривает штраф в удвоенном размере, но не менее 1000 руб., или административный арест на срок до 15 суток.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А если меня вызывает участковый на составление протокола по ст 20.25 КоАП рф я обязана идти в отделение? Он меня по телефону вызвал. Или можно время потянуть, чтобы прошло 3 месяца?
Здравствуйте. Можете попробовать, конечно, потянуть время. Если протокол будет составлен в Ваше отсутствие, можно попробовать затем в суде прекратить дело за истечением срока. Эти дела рассматривает. Участковый только может составить протокол, а далее - обязан направить в суд. А уже в суде всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. Ведь вызов по телефону может быть оформлен телефонограммой. А это уже надлежащее уведомление.
Всего доброго.