Оренбург, 05.11.2018, 11:55

Просроченная оплата штрафа за порчу паспорта - возможно ли повторное взыскание?

Вопрос №14790069 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2018, 11:55
Выписали штраф 200 р за порчу паспорта. Оплатила его только через 100 дней. Просто забыла про него. Могут ли теперь с меня взыскать его ещё раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Применение ст. 20.25 КоАП РФ возможно только в течение 3-х месяцев с даты окончания 60-тидневного срока, предоставленного на уплату административного штрафа. Таким образом, уплата штрафа в течении 100 дней позволяет составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и направить его в суд для рассмотрения. Санкция данной статьи предусматривает штраф в удвоенном размере, но не менее 1000 руб., или административный арест на срок до 15 суток.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.11.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

А если меня вызывает участковый на составление протокола по ст 20.25 КоАП рф я обязана идти в отделение? Он меня по телефону вызвал. Или можно время потянуть, чтобы прошло 3 месяца?

06.11.2018, 07:27

Здравствуйте. Можете попробовать, конечно, потянуть время. Если протокол будет составлен в Ваше отсутствие, можно попробовать затем в суде прекратить дело за истечением срока. Эти дела рассматривает. Участковый только может составить протокол, а далее - обязан направить в суд. А уже в суде всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. Ведь вызов по телефону может быть оформлен телефонограммой. А это уже надлежащее уведомление.

Всего доброго.

06.11.2018, 08:02