Возможность устройства на вольнонаемного пожарного с военным билетом и опытом работы в спасательном отряде
Данное лицо может быть принят на службу в государственную противопожарную службу исключительно в случае прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсутствием события преступления, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, в связи с его непричастностью к преступлению, в связи с декриминализацией деяния, а также в случае вынесения оправдательного приговора судом.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
- осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;