Кострома, 05.11.2018, 11:59

Вопрос отказа от алиментов - возможности и условия для родителей и детей

Вопрос №14790083 из г. Кострома
опубликован 05.11.2018, 11:59
Мои родители давно в разводе. Отец не платил элементы и имеет задолжность. Мне 20 лет. Отец просит оформить отказ алиментов. Но я боюсь, что в будущем он подаст на меня алименты. Я ему сказал, что сначала пусть он напишет свой отказ. Существует ли форма отказа от алиментов родителями по отношению к детям и в каком случае она будет законна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав (ст. 9 ГК РФ). Поэтому такой отказ не лишит отца требовать взыскания с Вас алиментов.

05.11.2018, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Семейный кодекс предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Не право, а обязанность, поэтому отказ невозможен и не правомерен.

А вот у вас, как у ребенка, которого не содержал отец, есть право отказать ему в содержании.

05.11.2018, 12:02

Ст 87 СК РФ. П.5 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

.

Какие документы нужны, кроме исполнительного листа? Если он даже не поздравлял с днем рождения и никак не учавствовал в моем воспитании.

05.11.2018, 12:23

Вы что мучаетесь сомнениями? Ваше полное законное право не писать отказ от взыскания задолженности отца. Ст.80.81 СК РФ.Никаких обяззательства отца на будущее от отказа взыскать алименты с вас законом ст.9 ГК РФ не предусмотрено. Обман это и иллюзия.

05.11.2018, 12:31

Документы могут понадобиться в случае, если отец подаст заявление о взыскании с Вас алиментов. Тогда Вам нужно будет доказать, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей. Подтверждением могут служить сведения от судебного пристава об имеющейся у отца задолженности по алиментам, свидетельские показания о том, что он не участвовал в Вашем воспитании и материальном содержаниии.

05.11.2018, 12:33

У вас есть исполнительный лист о взыскании алиментов в вашу пользу. Отец знал о вашем существовании, однако участия в воспитании не принимал. Это ему надо будет доказывать, что он участвовал.

05.11.2018, 12:36

Здравствуйте. Я Вам уже разъясняла, что Вы не вправе прощать ему долг. Это - только право матери.

Как Вы вообще думаете, мать содержала Вас одна, явно в чем-то себя ограничивая, а Вы сейчас думаете только о себе - как бы на Вас не подали иск потом?! О матери подумайте! Это - её деньги. Если образно выражаться - мать дала отцу в долг на Ваше содержание. И теперь этот долг она должна получить.

Что бы сейчас Ваш папашка Вам не написал, какие бы отказы не давал - всё это ничтожно. И он в будущем сможет обратиться в суд с соответствующим иском. А тем более, если Вы не послушаетесь, и простите ему этот долг. Ваши приставы не знакомы с решением Верховного суда РФ, которое я Вам привела в другом ответе. У меня в практике уже несколько дел, по которым дети, жалея отца, отказывались от алиментов, но мамы потом восстанавливали свои права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.11.2018, 12:36