Дочь родила ребенка, муж подает на развод - как поступить в данной ситуации?
Моя дочь две недели назад родила ребенка. На днях ее муж объявил, что он подает на развод, т.к. встретил другую женщину, и просит мою дочь написать заявление на развод. Свидетельство о рождении ребенка они еще не получили, т.к. отец ребенка все не может приехать. Дочь не против развода, но не знает как лучше поступить: подать на алименты на содержание ребенка и себя или пусть отец ребенка напишет отказ от ребенка и она сможет оформить документы как мать-одиночка?
оформить документы, как мать одиночка ен получится. отказ который он напишет будет ничтожен, так как ребенок который рожждается в браке автоматически записывают на супруга или на бывшего супруга если он рожден в течении 300 дней после расторжения брака. в вашем случае лучше подовать на алименты на ребенка и себя.
Оформить документы как мать одиночка она не сможет, так как на момент рождения ребенка была замужем. Не понятно только почему свидетельство о рождении не выдают. Присутствие отца при зарегистрированном браке для получения свидетельства о рождении не нужно.
Сам он подать заявление о расторжении брака не сможет. А подавать ли его Вашей дочери - это пусть она сама решает.
Алименты конечно-же пусть взыскивает и на себя и на ребенка.