Право на дополнительный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск для пенсионера ФСИН - возможности и ограничения
Здравствуйте Вадим!
Законодательство гарантирует дополнительный отпуск ветеранам труда в любое время. Право на дополнительный отпуск работающим пенсионерам в 2018 году определяется статьей 128 ТК РФ.
Помимо основного отпускного периода, трудовым законодательством предусмотрены и дополнительные отпуска.
Имеющие звание «Ветеран труда» - 35 дней - Длительность отпускного периода за свой счет.
Для получения дополнительного отпуска работающим пенсионерам в 2018 году, необходимо собственноручно заполнить заявление в свободной форме и представить его на рассмотрение руководителя. По закону (статья 128 ТК РФ), руководитель обязан предоставить отпускное время такому работнику, но кадровики рекомендуют изложить в заявлении уважительную причину для предоставления дней отдыха (например, пенсионер-инвалид может сослаться на льготную путевку для санаторно-курортного лечения, приложив документальное подтверждение в виде ксерокопии). Законодательная формулировка права работника-пенсионера на дополнительный отдых требует указания «уважительной причины», как основания для предоставления отпускных дней. Поэтому формально, руководитель может отказаться от выполнения просьбы о дополнительном отдыхе (объясняя это производственной необходимостью и др.), если в заявлении не приводятся основания для предоставления такого перерыва в работе. При отсутствии уважительной причины вопрос с днями отдыха решается по взаимной договоренности, и директор может предложить перенос на другое время.