Что будет с квартирой моей семьи после моей смерти? Нужно ли ее приватизировать?
Поскольку в квартире должны быть зарегистрированы члены семьи нанимателя, то после смерти нанимателя договор найма изменяется по заявлению одного из них - о смене нанимателя квартиры...
То есть приватизация необязательна, если нет в планах продажи квартиры.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, унаследовать квартиру Ваша семья не вправе.
В соответствии со ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Согласно ст.4 вышеуказанного закона, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Если Ваша квартира не относится к жилым помещениям, указанным в ст.4, то Вы вправе её приватизировать.
В случае приватизации, Вы станете собственниками жилья. И, на основании ст.209 ГК РФ, сможете распоряжаться ею по своему усмотрению.