Теперь они требуют снести и эту пристройку, хотя она была узаконена судом и имеются все разрешения.

У меня такая прблема. Три года назад я заключила с родной тетей (своих детей у нее нет) договор пожизненной ренты. Спустя два с половиной года (она под давлением различных претендующих людей) расторгла этот договор. За это время я в этой однокомнатной квартире сделала пристройку к лоджии (2 эт) и получилась 2-я комната. Теперь они требуют снести и эту пристройку, хотя она была узаконена судом и имеются все разрешения. Правомерно это с их стороны? Как сохранить собственность за мной?
Лучший ответ

Договор пожизненной ренты сопряжен с определенным риском для каждой из сторон возможности преждевременного его прекращения, в чем Вы вынуждены были убедиться на своем опыте. По вопросу сноса пристройки – если она узаконена судебным решением, то вступившее в законную силу судебное решение обязательно для всех и сносить пристройку нет необходимости. А вот как сохранить чужую собственность за Вами – вопрос.

Возможно есть другие аспекты которые могут помочь зарегистрировать 2-ю комнату за Вами, однако в изложенных Вами исходных данных этих аспектов не усматривается.

Спасибо за компетентный ответ. Хотелось бы уточнить, рентополучатель хочет подать иск (т.с. в связи с вновь открывшимися обстоятельствами) на отмену решения о законности пристройки. Возможно ли это?

Дополнение. В этом то и все дело. Возможно, при наличии соответствующих подтверждающих документов Вам удастся отстоять эту постройку и если не зарегистрировать ее за собой, то хотя бы получить за нее компенсацию от рентополучателя. Кроме того, при хорошем стечении обстоятельств можно попробовать доказать, что договор ренты расторгнут без нарушений с Вашей стороны, под давлением оказанным на рентополучателя третьими лицами, что поставит под сомнение законность расторжения договора.

Спасибо за дополнение. Скажите ,а можно ли продолжать с Вами консультирование? а также где и как?

Дополнение. Направляйте Ваши вопросы мне на эл. почту olegsevryukov@yandex.ru. Я по возможности буду вам помогать.

Спасибо! С удовольствием буду сотрудничать с таким грамотным и компетентным специалистом как Вы!