Омск, 05.11.2018, 18:39

Возможно ли продать комнату, приобретенную на материнский капитал, и использовать долю для приобретения квартиры в ипотеку?

Вопрос №14791299 из г. Омск
опубликован 05.11.2018, 18:39
Хотим купить квартиру в ипотеку для улучшения жилищных условий, можем ли мы продать комнату купленную на мат. капитал, а долю ребенку выделить в квартире взя той в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам придется сначала выделить долю всем членам семьи в комнате, поскольку, это условие предоставления материнского капитала, а потом решать вопрос о продаже с одновременной покупкой через орган опеки и попечительства, так требует закон.

05.11.2018, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, нет, с начало вы обязаны выделить доли в комнате детям, после чего взять разрешение в опеки на продажу доли детей.

05.11.2018, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если доли в комнате выделены, тогда действуйте, ищите покупателя, ищите квартиру, которую хотите приобрести, получайте одобрение банка на кредит и подавайте все документы в орган опеки и попечительства, после получения одобрения на сделку, оформляйте договоры купли продажи комнаты и квартиры. Комнату придется оформлять через нотариуса, поскольку собственность долевая ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

07.11.2018, 18:33

Доли в комнате, уже выделены детям.

07.11.2018, 18:23