Возможность привлечения покупателя за мошенничество в связи с неисполнением договора купли-продажи собаки и возвратом долга
Можете в суд обратиться с иском о возврате денежных средств и расторжении договора. - ст 450 ГК РФ.
Не знаю местонахождение должника, но есть паспортные данные, не знаю где прописан. Заявление подаётся по месту нахождения ответчика. Если будет им грозить уголовное наказание, то поторопятся заплатить, а так может тянуться годами выплата. Так есть возможность привлечь к уголовной ответственности или нет?
Если нет договора займа, а просто скрылся с Вашими деньгами, то обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).
Если есть договор займа и/или расписка, то подавайте заявление о вынесении судебного приказа (ст.
Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.