Уссурийск, 15.02.2019, 03:44

Привлечение к ответственности за мошенничество при невыполнении обязательств по договору купли-продажи щенка в рассрочку между физлицами

Вопрос №15291280 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2019, 03:44
Можно ли привлечь к уголовной статье за мошенничество (злоупотребление доверием), если был составлен договор купли-продажи, но прошло полгода, а покупатель не исполняет обязательства. Договор между физлицами о продаже щенка в рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец я, продажа щенка с рассрочкой в три месяца. Договор от 12 июня. Взыскивать через суд хлопотно и долго. Вряд ли захотят иметь за спиной уголовную статью и тогда вопрос може решиться быстрее. Есть ли основания для подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности?

15.02.2019, 04:47

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кто сказал, что хлопотно обращаться в суд и о какой ответственности вы говорите... возможно о своей?

15.02.2019, 04:50

Обращайтесь в полицию. Есть признаки мошенничества.

15.02.2019, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валя, в данном случае имеются признаки мошенничества - обращайтесь с заявлением в полицию. Параллельно рекомендую направить претензию продавцу об исполнении условий договора купли-продажи, либо возврате уплаченной суммы. После этого, обращайтесь в суд с иском к продавцу.

15.02.2019, 03:48

Продавец я, продажа щенка с рассрочкой в три месяца. Договор от 12 июня. Взыскивать через суд хлопотно и долго. Вряд ли захотят иметь за спиной уголовную статью и тогда вопрос може решиться быстрее. Есть ли основания для подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности?

15.02.2019, 04:47

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кто сказал, что хлопотно обращаться в суд и о какой ответственности вы говорите... возможно о своей?

15.02.2019, 04:50

Обращайтесь в полицию. Есть признаки мошенничества.

15.02.2019, 04:51