Положена ли нам компенсация, если нет места в садике, если я буду работать, или она выплачивается только если мама сидит дома?

Положена ли нам компинсация, если нет места в садике, если я буду работать, или она выплачивается только если мама сидит дома?
Лучший ответ

В Перми компенсации сейчас не платят. Вставайте в очередь.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Вас туда поставят.

Закон о компенсации на местном уровне уже года три или может быть больше не действует.

Других законов на этот счет не принято. См. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.11.2018), ст.7

Здравствуйте. В каждом регионе по разному. Для того чтобы узнать, какая компенсация за непредоставление места в детском саду положена и каков порядок ее получения, необходимо обращаться в органы социальной защиты (в некоторых муниципалитетах в иные организации).

На сегодняшний день компенсация за непредоставление места в детском саду выплачивается в Пермском крае, ЯНАО, Кирове и других регионах. Средние выплаты по этим субъектам составляют порядка пяти тысяч рублей. На получение компенсации имеют право родители, чьи дети достигли возраста полутора лет.

Желаю удачи. В.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Такая компенсация предусмотрена для одного из родителей, в соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки ", где сказано следующее: В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.".

Оформить компенсацию оплаты детского сада в Прикамье с 1 сентября могут только многодетные и малоимущие семьи.

Постановление, которое вносит изменения в правила предоставления компенсаций, вступило в силу 1 сентября 2018 года. Согласно этому документу, льгота полагается только малоимущим семьям и многодетным, чей доход не более полутора прожиточных минимумов на человека.

Пермь – 5300 рублей (возраст полтора года), 4500 рублей (от трех до шести лет).

Документы:

Удостоверение личности заявителя.

Свидетельство о заключении брачных уз (или о их расторжении — при наличии).

Информация о банковском счете (куда будут перечисляться средства).

Документы о рождении детей (несовершеннолетних).

Справка из детсада о том, что ребенок стоит в очереди и нет мест.

Справка о семейном составе.

Медицинский полис мамы и малыша.

Документ о том, что мать находится в декретном отпуске (если мать работает) или трудовая книжка (для безработных).

Статья 52.3 общегосударственного закона Российского государства «Об образовании» гласит: с целью материальной поддержки в воспитании и образовании дошкольников, которым не предоставили места в садике, родителям (или законным опекунам) положено материальное возмещение на ребенка. Колеблется ущерб в пределах 5 тысяч рублей. Если детей несколько, то выплачивается возмещение на каждого; получение ее не является основанием для того, чтобы снимать ребенка с очереди в дошкольное заведение; после устройства малыша в детский сад право на эту компенсацию утрачивается; время обращения за ущербом, а также ее размер и порядок выплаты устанавливается органами власти государства.