Нижневартовск, 05.11.2018, 19:41

Спор о правах на нефтепровод - ОАО требует собственность на промысловый забалансовый объект, переданный в рамках реорганизации

Вопрос №14791586 из г. Нижневартовск
опубликован 05.11.2018, 19:41
Может ли ОАО заявить право на собственность на промысловый забалансовый нефтепровод, переданный ему в прядке реорганизации в 1992 году с нулевой стоимостью и незарегистрированном в установленном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить конечно же может. Но надо доказать, что права были переданы. Ранее права не регистрировались. Но были документы о передаче. Ссылаться надо на них, как на доказательства (ст. 64 АПК РФ)

Нулевая стоимость по балансу вообще значения для этих целей не имеет.

05.11.2018, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в соовтетсвии со ст 57 ГК, а также в порядке ФЗ о государственной регистрации юрлиц сможет доказать что данный нефтепровод был передан ему и покажет документы, то сможет подать иск на признание права собственности на данный нефтепровод, если конечно есть договора и акты приема передачи.

05.11.2018, 19:45

Следует провести инвентаризацию и все-таки оценить промысловый забалансовый нефтепровод,

Затем обратиться в Росреестр с документами.

Общий перечень и требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав, установлены статьями 16, 17, 18, 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

05.11.2018, 19:46

Если право было передано в порядке реорганизации и имеются документы, подтверждающие данный факт, то ОАО имеет право зарегистрировать право собственности на данный нефтепровод в порядке, установленным ФЗ РФ "О порядке государственной регистрации недвижимости".

05.11.2018, 19:49

Предприятие откопало список ос.и приложениек акту общей оценки 1992 г. нефтепровод частично демонтирован.

05.11.2018, 19:59

Тогда они будут обращаться в росреестр а потом в суд за признанием за ними права собственности на этот нефтепровод, если его демонтировали и признают права собственности за ними а демонтировали его без ведома собственника то здесь уже надо будет разбираться конкретно.

05.11.2018, 20:11