Как будет осуществляться перечисление денежных средств подрядчику по программам материнского капитала и устойчивого развития сельских территорий в строительной организации?
В пункте 1.7-1.8. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства ЯО от 17 марта 2014 г. N 222-п об утверждении Программы указано, что орган местного самоуправления перечисляет средства по Программе Устойчивое развитие сельских территорий ЯО на банковский счет получателя социальной выплаты. А кредитная организация, в свою очередь, перечисляет денежные средства на счет подрядчика, выполняющего работы по строительству жилого дома.
В соответствии с п. 1.8. договоры подряда, купли-продажи и др. до представления их в кредитную организацию на основании соглашения, заключенного с департаментом, проходят проверку в органе местного
самоуправления на соответствие сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельстве о предоставлении социальной выплаты.
В случае строительства дома в привлечением подрядной организации средства материнского капитала выплачиваются Пенсионным фондом РФ владельцу сертификата двумя частями:
на начальном этапе строительства — 50% суммы;
не ранее чем через полгода после первого перечисления средств — оставшиеся 50%.