Махачкала, 05.11.2018, 21:55

Административная ответственность директора школы за отказ родителей от постановки пробы Манту - нарушение или обоснованное действие?

Вопрос №14792057 из г. Махачкала
опубликован 05.11.2018, 21:55
Из-за массовых случаев отказа родителей от постановки пробы Манту, которые посещают образовательное учреждение привлекают к административной ответственности директора школы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, это не правомерно, интересно по какой статье КоАП РФ можно привлечь руководителя образовательного учреждения. Это просто бред. Отказ от медицинского вмешательства это право родителей ребенка, директор то тут при чем?

05.11.2018, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но дирктор школы получил уведомление от ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о возбуждении дела об административном правонарушении.

05.11.2018, 22:27

Это ерунда какая то, пусть отстаивает свои права, вины то его нет, которую должны доказать. КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Это дело бессмысленное абсолютно, что он должен детей палкой в медкабинет загонять? Вообще это право родителе отказаться

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Так что дело это заведомо провальное.

05.11.2018, 22:59