Влияет ли продажа квартиры на обязанность отдельно проживающего родителя выплатить алименты по решению суда?
Скажите, пожалуйста, должен ли отдельно проживающий родитель несовершеннолетнего ребенка, которому по решению суда нужно платить алименты 25% от всех видов заработка, уплатить их, если хочет продать квартиру. Считается ли это видом заработка? Не риэлтор, работа с недвижимостью не связанна, квартира в собственности более 10 лет.
Здравствуйте, Евгения!
Родитель не должен платить 25% алиментов с продажи квартиры, поскольку данные денежные средства не подпадают под виды дохода из которых производится удержание алиментов.
Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей определяются Правительством Российской Федерации.
Перечень видов дохода утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".