Как вернуть долг должника, проживающего в другой стране (Молдова) - возможности и законные способы
Здравтвуйте.
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
Ст.140 ГК РФ.
Нужно ознакомится с перепиской. Вы какие действия предпринимали?
Нет не предпринимали. Мне важно знать могу ли я написать заявление на этого человека и если да то в какой стране лучше это сделать если он прописан и проживает на территории Молдовы?!
По ст 402 ГПК
Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
Итог: вам нужно подать иск по месту его нахождения то есть в МОЛДОВУ.
Если обращаться в полицию, то только в Молдове тоже самое касается и подачи иска в суд-только в молдавский суд.