Отсутствие правового акта о запрете обслуживания лиц в состоянии алкогольного опьянения - в поиске статьи.
Законодательно, в п. 3 ст. 426 ГК РФ закреплено, что публичный договор, заключаемый между торговым работником и потребителем в момент совершения покупки, предусматривает недопустимость отказа в обслуживании покупателя, если интересующий товар доступен для приобретения, а у покупателя достаточно денежных средств для оплаты. В п. 1 той же статьи 426 ГК РФ разъясняется: коммерческое предприятие не имеет права предпочесть одного покупателя другому.
Таким образом, нельзя отказать пьяному покупателю, если соблюдены вышеперечисленные условия.