Горно-Алтайск, 06.11.2018, 07:25

Возможен ли условный срок для матери-одиночки с несовершеннолетними детьми в деле по подделке документов для получения кредита?

Вопрос №14792950 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.11.2018, 07:25
На меня возбудили дело по ст. 159.1. 4 с применением части 3 ст 30 ук РФ и плюс будет скорее всего ст 327 в совокупности: подделка подписи и документов для получения кредита в крупном размере. В качестве подозреваемого и обвиняемого ещё не допрашивали. Вопрос: возможно ли получить условный срок по данному делу? Двое несовершеннолетних детей, первая судимость, явка с повинной, мать-одиночка, мама моя инвалид 2 группы..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мира.

В Вашем случае условная судимость самое очевидное наказание. Вопрос в другом. Если Вас еще не допрашивали у Вас имеется возможность свести наказание к минимуму, а возможно и избежать его совсем. Все будет зависеть от доказательств имеющихся в уголовном деле. Признавать вину никогда не поздно. Поздно менять неверно выбранную позицию по делу. Наши рекомендации: воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ, а там, исходя из доказательств определитесь с позицией. С адвокатом которого Вам даст государство будьте внимательней и не идите у него на поводу.

С уважениемЮ, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

06.11.2018, 09:06

ДА, возможен условный срок. Условное осуждение назначается судом, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ).

06.11.2018, 07:28

Здравствуйте, насколько я понимаю, у вас часть четвертая, как вы указываете, то тогда сложно будет уйти от реального лишения свободы если вы ущерб не оплатили. Но в любом случае необходимо собирать документы и пробовать. Но если часть 4,то будет сложно.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.11.2018, 07:29

По части 4 ст 159.1 УК РФ 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

У вас небольшие шансы получить условный срок Чтобы иметь хоть какие то шансы вам нужно активно работать со следствием У вас есть смягчающие обстоятельства ст 61 УК РФ В статье 62 УК РФ сказано: При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

06.11.2018, 07:33

Добрый день!

Если деяние квалифицировано по части 4 ст. 159.1, то достаточно сложно будет получить условный срок, но в данном случае очень многое будет зависеть от грамотности адвоката, вообще то возможность есть, получить условный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ.

06.11.2018, 07:39

В соответствии с ч. 3 статьи 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца. УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно знать обстоятельства дела что бы ответить на ваш вопрос в полном объеме.

06.11.2018, 07:44

Это в принципе возможно, исходя из либерального тренда. Ст 159 это хищение путем обмана. Обман может быть выражен в подделке документов. Поэтому пресекайте возможность приписать себе еще один состав, он по умолчанию включен в диспозицию ст 159.

Наличие смягчающих обстоятельств, само по себе не привязано к снижению предела наказания и отнесено целиком на усмотрение суда

Но если судимость первая то есть вероятность условного срока (есть и более мягкие наказания не связанные с лишением) Условный срок может быть применен до наказания в 8 лет лишения свободы.

Если у следствия имеются прямые доказательства то признавайте вину это будет еще одно смягчающее обстоятеьство. Если прямых доказательств нет будьте непреклонны и не идите на сделки со следствием и пусть все будет как будет. И удачи Вам!

06.11.2018, 07:52
Это лучший ответ

1.Прежде всего замечу, что исходя из вашей информации-у вас групповое преступление , а не особо крупный размер, так как особо крупный размер в соответствии с примечанием к ст.159.1 УК РФ составляет не менее 6 миллионов рублей (у вас же всего 3 миллиона)

2.Но поскольку данное отягчающее уже предусмотрено в части 4 ст.159.1 УК РФ,оно уже повторно не может учитываться в качестве отягчающего обстоятельства (часть 2 ст.63 УК РФ)

3. В то же время у вас только покушение на преступление, то есть фактического ущерба причинено не было, поэтому максимальный срок наказания не может превышать 7,5 лет (ст.66 УК). Это тоже-положительный фактор

4.У вас также сразу 2 смягчающих обстоятельства-явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка. А при явке с повинной вообще максимальное наказание не может быть более 2/3 от максимального срока, это 6 лет и 8 месяцев (ст.62 УК).

Поэтому при указанных обстоятельствах вряд ли будет назначен реальный срок.

Кроме того, следует учесть, что в соответствии с частью 1 ст.82 УК РФ-суд может вообще отсрочить вам наказание до исполнения ребёнку 14 лет, а по достижении ребёнком 14 лет даже и освободить вас от наказания со снятием судимости.

Потому на суде прежде всего следует заявлять ходатайство об отсрочке исполнения наказания!

06.11.2018, 08:58

Т е по части 4 ст 159.1 с применением части 3 ст 30 в крупном размере 3 млн руб. Кредит не был получен было покушение.

06.11.2018, 07:35

При наличии всех вышеуказанных причин, а также учитывая тот факт, что все таки ущерба не было. То в принципе есть шанс получить условное наказние.

06.11.2018, 07:36

Раскаивайтесь, признавайте вину, указывайте на смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Возможно условное наказание.

06.11.2018, 07:37

Вам никто не ответит что у вас просто хорошие шансы получить по части 4 ст 159.1 УК РФ условный срок Санкция этой статьи до 10 лет лишения свободы Шансы на условный срок небольшие, нужно активно сотрудничать со следствием Смягчающие обстоятельства в вашей ситуации: это наличие малолетних детей, и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Что касается части 3 ст 30 УК РФ 3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то вам потребуется хороший адвокат, который бы опроверг бы то, что кредит не получен по независящим от Вас причинам.

06.11.2018, 07:44

Не обнадеживайте и не успокаивайте себя ч 3 ст 30 это может только рассматриваться как возможность не получить максимум в 10 лет.

06.11.2018, 07:56