Какие действия следует предпринять, если получено письмо о необходимости погасить задолженность за капремонт в течение 10 дней, иначе дело будет передано в суд?
Здравствуйте! Подадут заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. После получения такого приказа Вы будете вправе в течении 10 дней подать возражения на него. В этом случае судья будет обязан его отменить. Но в этом случае взыскатель будет вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Если Вы не согласны с расчетом взыскиваемой суммы, то тогда есть смысл отменять судебный приказ. Если же сумма верна, то дальнейшее взыскание в порядке искового производства может только увеличить сумму взыскания, так как могут предъявить судебные расходы.
Либо оплачивать, либо ждать судебного решения, взыщут однозначно, это прямо предусмотрено ЖК РФ.