Возможно ли отобрать мою долю квартиры, которую я хочу продать сводному брату?

Мне досталась доля в квартире от матери 1/3 я там не проживаю проживает сводный брат могут ли у меня отобрать эту долю я хочу продать ее сводному брату он в ней проживает.
Лучший ответ

Лишить собственности Вас никто не может, пока Вы сами не распорядитесь ею. На долю в квартире может быть наложен запрет на регистрационные действия, в таком случае продать Вы не сможете. Если такого запрета нет, то можете реализовать свое право и продать долю брату.

Спасибо за дельный совет!

Нет, не могут отобрать. Но оплачивать часть жку вы должны.

Спасибо за дельный совет!

Эту долю у Вас никто отобрать не сможет. Вы вправе продать свою долю кому угодно. Однако остальные собственники имеют право преимущественной покупки.

Выражаю признательность за помощь.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Спасибо за понятный ответ!