Наследственные права - Как будет разделена ипотечная квартира между супругой и матерью после смерти мужа?
Вначале должна выделяться Ваша супружеская доля. После этого оставшуюся долю наследуют в равных долях наследники.
Не соглашайтесь на определение долей супругов по 1/2. Тогда доли будет определять суд (по иску либо Вашему, либо второго наследника). С учетом вложения Ваших личных средств размер Вашей доли может быть увеличен (при наличии доказательств).
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию. (ст. 1150 ГК РФ)