Как разделится квартира, купленная в кредит в браке?
₽ VIP

• г. Москва

Как будет происходить раздел квартиры, купленной в кредит (целевой на покупку именно этой квартиры)?

Кредит на обоих супругов, квартира в совместной собственности.

Квартира оплачена полностью: первоначальный взнос 40% из собственных средств+ 60% кредитных, все оформлено и оплачено в браке.

Выплаты по кредиту: 4% от стоимости квартиры погашено в период брака (часть мужем, часть женой). Оставшиеся 52% от стоимости квартиры погашено женой после расторжения брака. И это без учета процентов, оплаченных по кредиту. Скажите, на какую долю может расчитывать жена? И увеличивают ли стоимость квартиры проценты по кредиту? Ведь с их учетом пропорции совсем другие?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгения! Согласно закону общее имущество супругов при расторжении брака делится по1\2. Если Вы хотите увеличить свою супружескую долю, а супруг с этим не согласен, то Вам необходимо обратится в суд с заявлением. Обязанность доказать Ваши увеличенные затраты, а также выплату большей суммы после расторжения брака , будет лежать на Вас. Удачи Вам! Калинина.

Здравствуйте,Евгения! В соответствии со ст. 39 СК РФ суд может увеличить вашу долю:"суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи." Эта категория дел довольно сложная, обращайтесь, опыт по таким делам есть.С уважением,