Брал онлайн зам и не смог оплатить теперь сума выросла в тройне как быть.
Брал онлайн займ и не смог оплатить теперь сума выросла в тройне как быть.
Здравствуйте!
Есть два варианта решения Вашего вопроса.
1. Оплатить долг если есть возможность.
2. Ждать пока на Вас подадут в суд и в судебном заседании заявить ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Платить всё равно придётся, либо добровольно, либо по решению суда.