Петропавловск-Камчатский, 06.10.2021, 16:04

Возникла неожиданная задолженность по займу в гурукэш - как защититься?

Вопрос №18725583 из г. Владивосток
опубликован 06.10.2021, 16:04
Взяла займ в гурукэш 5.000 теперь требуют 37.000? От куда выросла сумма? Угрожают.. В личном кабинете не могу оплатить. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верните полученную фактически сумму через депозит нотариуса на основании ст. 327 ГК РФ. Ваши обязательства будут считаться исполненными.

06.10.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не брать микрозаймы на будущее. А теперь вам необходимо оплатить долг. Можете написать заявление в полицию.

06.10.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кокой долг? Я оплатила что брала 5.000 руб. А за что я должна платить 70.000 интересно? Процент превысили в 5 раз по закону не имеют права. И без договора я никому ничего не должна.

06.10.2021, 16:08

Тогда не надо платить.

06.10.2021, 16:12

Вы взяли займ в нелегальной конторе, ничего им не возвращайте. Пусть в суд подают.

06.10.2021, 16:12

Да это мошенники. В личном кабинете кроме большой суммы денег ничего нет. Нет договора я ничего не подписывала. Постояно звонки и угрозы.. Хотят запугать.. Нормально они не общаются сплошной мат. Читала что многии подали уже в прокуратуру на это МФО.

06.10.2021, 16:31

Любовь, обязательно подавать очень грамотную жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

И не вздумайте ничего платить - Гуру это очень "гадкое" МФО, которое привлекает к взысканию денег черных коллекторов!

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

06.10.2021, 16:33

Спасибо за консультацию.

06.10.2021, 16:35