Отсутствие договора залога при покупке автомобиля в кредит - правовые последствия и возможность изъятия машины через суд

Вопрос №14794907 из г. Москва
опубликован 06.11.2018, 14:25
При покупке автомобиля в кредит не был составлен договор залога, и в самом договоре про залог ни чего не сказано. Считается ли он залоговый? Могут ли по суду забрать машину? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если машина не является предметом залога, то не могут обратить взыскание банк. Но могут обратить судебные приставы если есть взысканные по суду долговые обязательства.

06.11.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Ну если автомобиль не является предметом залога, то не могут.

06.11.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То что нет договора залога, это понятно. А как ещё можно проверить автомобиль (свой), что бы убедиться что он не залоговый? Я полис каско делал первый год, больше не делал и мне с банка по этому поводу не говорили и не звонили, в полисе тоже не было указано, что в случае ущерба деньги в счёт банка. Может ещё где то может быть о залоге сказано? Через какое время банк обязан подать в суд после просрочек? И является ли законным решением суда, если на сам суд не вызывали, вернее на момент получения на почте повестки, суд уже за день состоялся. Копию решения суда не получал? С суда не звонили, не писали?

06.11.2018, 15:03

Проверить можно через ФНП.

06.11.2018, 15:05

На сайте Нотариальной палаты забиваете вин авто и уточняете, есть он в залоге или нет.

Через какое время банк обязан подать в суд после просрочек?-минимум 3 месяца, а так у каждого банка свой срок.

И является ли законным решением суда, если на сам суд не вызывали, вернее на момент получения на почте повестки, суд уже за день состоялся-получите и обжалуйте, а вообще стоит к юристу очно обратится.

06.11.2018, 15:12