Иркутск, 06.11.2018, 14:01

Вопрос о сроке давности кредита и возможности коллекторского агентства подать в суд из-за 15 тысяч рублей

Вопрос №14794979 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2018, 14:01
Одобрили карточку по временной прописке в мтс по банке на 15 т.р. в 2013 г. Ни разу не внес платеж! За все 5 лет от банка ни слуху ни духу, даже в суд не подавали! А недавно позванили коллектоское агенство ЭОС и сказали что банк продал им мой долг! Могу ли я послать их т.к. срок давности по кредиту уже больше 3-х лет? И будут ли они подавать в суд из за 15 т. р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего не будут, поэтому до получения повестки ничего делать не надо.

Полезную информацию найдете в темах форума:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Денис, могут и подать, т.к. уже натекли проценты и сумма будет далеко не 15 тыс. руб. Но, уже истекли сроки давности - три года.

06.11.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вопрос о применении срока исковой давности решается исключительно судом на основании ходатайства одного из участников процесса в судебном заседании. Поэтому подать исковое заявление в суд в данном случае коллекторы вполне могут. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.11.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Во первых надо у них спросить документы, доверенность, копия договора цессии. Во вторых они вас должны посещать и обращаться с вами в соответствии 230 ФЗ. Если срок давности истек восстановить могут они по суду. Только неизвестно когда произошла уступка прав?

07.11.2018, 20:20

С их слов я им должен 19 с копейками и сумма фексированная!

06.11.2018, 14:08

Надо требовать копию договора цессии и смотреть когда произошло переуступка прав.

08.11.2018, 12:33