Дополнительные дни отдыха в командировке на курсы повышения квалификации - права и обязанности работника

Вопрос №14795045 из г. Чита
опубликован 06.11.2018, 14:08

Меня отправляют в командировку на курсы повышения квалификации на две недели в другой город. На период командировки выпадает два выходных. В выходные ни работать ни учиться я не буду, но и вернуться домой я не буду иметь возможности, положены ли мне дополнительные дни отдыха в таком случае? Работодатель дни отдыха предоставлять отказывается, но ведь по факту такая командировка приравнивается к служебной и мое право на полноценный отдых не будет реализовываться? Как поступить? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством. (Статья 203 ТК РФ).

06.11.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Это не ученический договор, это направление на двухнедельный курсы повышения квалификации, в соответствии со статьей 187 ТК РФ такая командировка приравнивается к служебной. Внимание вопрос - почему за обычную служебную командировку дают дни отдыха, если пребывание в командировке совпало с выходными, а мне не дают, ведь я испытываю те же лишения? Это нарушение моего права на отдых и дискриминация!(ст.132 ТК РФ)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так как в выходные дни Вы будете отдыхать, а не работать-то какая-либо двойная оплата, либо отгул за это время не положены. Работодатель не нарушает Ваши права отказывая Вам. Но если в выходной для Вас день в командировке Вы будете работать, то положена либо двойная оплата, либо оплата в одинарном размере плюс день отдыха.

06.11.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Не мотивированный ответ, хотелось бы поподробнее и с отсылками на конкретные законы. Спасибо.

Прошу прощения, то есть выходные в каком то, с позволения сказать, клоповнике на краю света это есть полноценный отдых? А не будет ли нарушена статья 106 ТК РФ? Ведь по своему усмотрению я это время использовать уже не смогу, находясь в отрыве от семьи и привычного окружения?

06.11.2018, 14:49

Ваш работодатель немного не прав, только с Вашего письменного согласия Вы направляетесь в командировку, работа (учёба) в выходной день также должно быть Ваше согласие, согласно, Статьи 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

07.11.2018, 10:25