LSN Messenger
Иркутск, 06.11.2018, 14:36

Районный суд приказал снести наш дом, но краевой суд рассматривает дело. Прекратить ли начисление капремонта?

Вопрос №14795120 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2018, 14:36
По районному суду наш дом должен быть снесен. Дому 8 лет. судебное дело передано на рассмотрение в краевой суд,. должны ли мы прекратить начислять капремонт, если дом продолжает жить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе вступление в силу решения суда о сносе дома является безусловным основанием для прекращения начисления платы за капитальный ремонт, ст.169, 170 ЖК РФ, так как дом подлежит сносу.

06.11.2018, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока что должны. Решение пока в силу не вступило. Когда вступит, то начислять не должны, если дом признан аварийным. Судебное решение обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ, ст. 169 ЖК РФ)

06.11.2018, 14:38

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

06.11.2018, 14:38

Людмила!

Если дом не аварийный, то в связи с чем вынесено решение суда о сносе?

Да, судом апелляционной инстанции данное решение будет отменено либо оно вступит в законную силу.

06.11.2018, 15:20

Здравствуйте. Подождите немного до рассмотрения дела краевым судом. Если решение районного суда останется в силе, то можете прекратить оплату взносов на капитальный ремонт. Согласно ч.2 ст.169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. Согласно ст.209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. А пока оплатите, если срок оплаты подошёл.

06.11.2018, 20:25

Дом не аварийный. Организовано ТСН.5 лет.

06.11.2018, 14:47

Пока в соответствии со 32 ЖК РФ дом не признан аварийным и подлежащим сносу придется платить кап. ремонт.

06.11.2018, 14:48

Тогда почему он признан подлежащим сносу, если не аварийный.

06.11.2018, 20:27