Страховая компания требует сумму ущерба после выплаты по Осаго - законно ли это?
Стал виновником ДТП. По полису Осаго моя страховая компания выплатила ущерб. Теперь страховая требует с меня сумму ущерба, ссылаясь на то,что я не сообщил о ДТП. Законно ли?
Да, такое вполне возможно, это в последнее время распространенная практика. Согласно пункта «ж» части 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты если: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течении пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.