LSN Messenger
Слоним, 06.11.2018, 14:41

А если я продам квартиру которая была в ипотеке, с меня налог не взыщут большой? Говорят что 5 лет нельзя продавать квартиру.

Вопрос №14795249 из г. Слоним
опубликован 06.11.2018, 14:41
А если я продам квартиру которая была в ипотеке, с меня налог не взыщут большой? Говорят что 5 лет нельзя продавать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

29 декабря 2009 г. N 71-З

1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части:

в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Положения настоящего абзаца также распространяются на доходы, получаемые гражданами Республики Беларусь, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от возмездного отчуждения указанного имущества;

06.11.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Квартира куплена в ипотеку в России. Если я буду продавать то какой налог я заплачу.

06.11.2018, 17:52

Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита. Если квартира в ипотеке, Вы ее не продадите до выплаты всех причитающихся банку сумм.

Если кредит погашен, то при продаже недвижимости в РФ уплату в казну России составит: если Вы являетесь гр-ном РБ 30%, если гр-н РФ до 13%, но для граждан РФ имеются еще налоговые вычеты и особенности уплаты, которые отсутствуют у иностранных граждан. На территории РБ, Вы платить не будете, при условиях указанных в первом ответе.

06.11.2018, 18:52