Размер налога при продаже унаследованной квартиры и возможность ее продажи до истечения 3 лет
Налог в каком размере мне придется заплатить с продажи унаследованной квартиры? Дело в том, что я вступаю в наследство через пару месяцев, и хочу продать унаследованную квартиру. Мне сказали, что пока не пройдет 3 года ее продавать нельзя. А если продам то придётся заплатить большой налог. Как мне ее продать, т.к в квартире жить не могу, а хочу частный дом?
Если срок владения меньше 3-х лет - 13% от суммы, для иностранных граждан 30%.
Продавать нужно не ниже 70% от кадастровой стоимости. Иначе налог будет рассчитываться не от продажной цены квартиры, а от кадастровой стоимости. Встречаются случаи когда кадастровая стоимость в разы больше рыночной.
При расчете налога можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей, либо уменьшить налоговую базу на изначальную стоимость жилья (если документы об этой стоимости остались от наследодателя). Использовать оба способа одновременно нельзя.
13%от полученного дохода.
13 % от стоимости имущества свыше 1 мил рублей.
Обратитесь к юристу на личную консультацию, что бы узнать как минимизировать расходы.
Если вы продадите квартиру и в одном налоговом периоде купите жилую недвижимость, то платить ничего не надо будет. Подадите до 30 апреля декларацию соответствующую и все.