Вопрос о возможности взять отпуск с дорогой в мае 2019 года для родителя двух несовершеннолетних детей
Законодатель ограничил право на отпуск в любое удобное время статьёй Статья 262.2 ТК РФ Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Но, при этом не запретил отпуск в любое удобное время для Всех остальных работников и не отменил График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений.
Таким образом, право на любой отпуск имеет заявительный характер письменного обращения к работодателю, все письменные отказы работодателя Вы можете оспорить в претензионном и в судебном порядке.