Хабаровск, 06.11.2018, 18:17

Имеют ли право пристава арестовывать детскую карту за долги по коммунальным услугам?

Вопрос №14796431 из г. Хабаровск
опубликован 06.11.2018, 18:17
Имеют ли право пристава орестовывать детскую карту за долги по коммунальным услугам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно нет. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

Желаю удачи. В.

06.11.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, нет у них такого права, возьмите в соцзащите справку, что на этот счет приходит детское пособие и отнесите приставу, арест обязаны снять, а деньги вернуть, если удержали.

06.11.2018, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если на карту приходит процент оплаченной квитанции за садик, то тоже не имеют право орестовывать карту? Она же является социальной...

06.11.2018, 18:26

Да, удержание с любых выплат социального характера не законно.

06.11.2018, 18:28