Семья осталась без дома и машины - как действовать в случае пожара?
Примите соболезнования. Органы пожарного надзора должны установить причину пожара и виновных лиц. Если будет поджог будет возбуждено уголовное делои Вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле. Обратитесь в администрацию для постановки на учет и обеспечения Вас жильем хотя бы манвренного фонда. Ст.51, 106 ЖК Рф.
Скажите, пожалуйста, если это был поджог, то мы ничего не получим, никакой помощи от государства?
Почему же.Вы вправе обратиться в администрацию для оказания Вам помощи. В том числе п вопросу обеспечения Вас жильем.
ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;